facebook Японские производители мотоциклов: лидеры рынка и их история
Японские производители мотоциклов

Японские производители мотоциклов

31.08.2021

С началом зарождения мотостроения в Японии (это было сразу после Второй Мировой) производимую технику считали второсортной. Мотоциклы изготавливали в качестве бюджетной альтернативы автомобилю, поэтому заоблачного качества японские производители мотоциклов в то время обещать не могли.

Сегодня иная ситуация: на японском рынке всегда делают ставку на высокие технологии. Техника, родом из Японии, отличается не только практичностью и экономичностью, но и качеством. Популярные и малознакомые японские бренды неустанно продолжают совершенствовать производственный процесс мототехники, выпуская на рынок все, новые и новые модели мотоциклов разных категорий.


Список брендов

В этом обзоре мы рассмотрим популярные и не очень японские бренды мотоциклов. Коснемся самого важного, необходимо и интересного о каждом производителе.



Abe Star

Эйб-Стар – название бренда мотоциклов, выпускаемый в период 1951 и 1958 годами. Топовая модель из лимитированной линейки – японский мотоцикл с четырехтактным двигателем объемом 148 куб. см. c собственным верхнеклапанным двигателем.


Honda

Бренд был основан в 1948 году. Активное производство мототехники Honda началось с 82-го года. Начиная с этого времени производитель изготавливал по 3 000 000 единиц техники в год. Компания заслуженно считается самой популярной в мире наравне с Сузуки, Kawasaki и Yamaha. Помимо мототехники, бренд изготавливает также авто, квадроциклы и силовую технику.
Honda CB400
Honda CB400
Это классический нейкед-байк, который впервые был выпущен в 1975 году и до наших дней дошел без существенных внешних изменений. Модель с 4-тактным мотором объемом в 399 куб.см подходит для новичков, поскольку позволяет быстро учиться, обеспечивает высокий уровень безопасности, и к ней несложно найти детали и запчасти при необходимости.

Самое известное творение бренда – круизер Honda Gold Wing. Массивный мотоцикл для путешествий спокойно развивает скорость до 200 км/час. Техника с вместительным багажником и удобным сидением простоя покорила сердца любителей дальних поездок.



Honda Motorcycle And Scooter India

Компания принадлежит Honda Motor Company Limited (Япония). Год основания – 1999. Строительство завода было завершено в 2001 году. Изначально компания Honda Motorcycle And Scooter India работала над созданием скутеров, поскольку юридические формальности не давали производителю возможности выходить на рынок мототехники.

Именно эта компания задала стандарт индийской индустрии скутеров, выпустив на рынок свой легендарный скутер Honda Activa. Затем производитель выпустил модернизированную версию техники. Honda Eterno пополнил репертуар изготовителя.

HONDA CB UNICORN 160
HONDA CB UNICORN 160
Это спортивный мотоцикл, выпущенный в 2018 году и сразу ставший бестселлером. Модель продолжает серию, начатую еще в 2011 году. Но она получила 4-тактный двигатель объемом в 162,7 куб.см и мощностью 14 л.с. Также в ней предусмотрен как электрический, так и кик-старт стартер. Надежный и безопасный байк может развивать скорость до 106 км/ч.

В настоящее время производственная мощность компании, расположенной на 52 акрах земли, составляет 6 000 000 единиц техники в год.



Hodaka

Речь идет о совместной японской и американской компании, которая изготавливала мотоциклы с 1964 по 1978 год. Общий объем мототехники, изготовленный Hodakaза это время составил 150 тысяч единиц. Кроме этого, производитель занимался изготовлением двигателей для мототехники Yamaguchi. Некоторые полагают, что именно эта компания изготовила первый в мире комплектный мотоцикл.

Конец 70-х стал роковым для Ходаки. Курс американского доллара упал, сдвиг потребительского спроса к крупной дорожной технике и общая экономическая слабость нанесли компании смертельный удар.

Hodaka Ace 90
Hodaka Ace 90
Первая модель компании, выпущенная в 1964 году и сразу же ставшая хитом. Это был мотоцикл массой в 77 кг, оснащенный одноцилинлровым двухтактным мотором мощностью 8 л.с. Этого было достаточно для такого легкого байка, который стоил к тому же всего 379 дол. США.

Ежегодно в штате Орегано летом проводятся мероприятия, которые включают парад мотоциклов от производителя, а также байк-шоу, соревнования по мотокроссу.



Jincheng Suzuki

Jincheng Suzuki – компания-тандем китайского и японского рынков мототехники. Год основания – 1994. Штаб-квартира производителя расположена в г. Нанкин. Тандем Suzuki Нанкин Jincheng Machinery, помимо мотоциклов, производит еще и самокаты. По последним данным, изготовитель выпускает на рынок 3000 единиц техники в месяц.
Jincheng Suzuki SJ125-B
Jincheng Suzuki SJ125-B
Легкий мотоцикл с объемом двигателя в 125 куб.см и мощностью в 11 л.с. может развивать максимальную скорость до 90 км/ч. Он оснащен дополнительными фарами и зеркалами, которые позволяют передвигаться на байке даже в темное время суток. В этой серии представлены две модели.

За счет такого хорошего месячного объема производимой техники компании удалось занять место первого экспортера и главного источника иностранной валюты в местной промышленности.



KR Motors

Это южнокорейский производитель мототехники, основанный в 1978 году. Изначально компания была рождена в качестве подразделения и носила название Hyosung. Ее активная деятельность началась с изготовления японских мотоциклов Сузуки для южнокорейских представителей. Массовое производство собственных разработок компании началось в 87-м году. Именно Hyosung выступали официальным поставщиком мототехники для Олимпийских игр 88-го года.

В 2007 году Hyosung Motors приобрела корейская компания и ее название было изменено на ST Motors. Затем производителя купили снова (в 2014). Именно с этого времени он носит название KR Motors.

GT 650
Hyosung GT 650
Этот мотоцикл — совместный проект южнокорейского бренда Hyosung и японского бренда Suzuki. Оснащен V-образным 4-тактным двигателем объемом 647 куб см и мощностью в 79 л.с. Этот байк — не для новичка. Однако он надежен, отличается хорошей управляемостью и обеспечивает высокую безопасность движения.

Сегодня компания активно расширяет свои производственные границы на рынки Северной Европы, Канады, Америки, Австралии.



Kawasaki Heavy Industries Motorcycle Engine

Речь идет о единственном подразделении Kawasaki, которое выпускает мототехнику для широкого потребления. В ассортименте компании мотоциклы, квадроциклы, внедорожники, гидроциклы и классические бензиновые двигатели.
Kawasaki KLX 250
Kawasaki KLX 250
Первое поколение было разработано еще в 1979 году, и с тез пор модель остается одним из лучших мотоциклов эндуро. На ее базе было разработано множество модификаций, но в классическом виде это легкий байк с мотором мощностью в 29 л.с. и с эффективным жидкостным охлаждением. Он одинаково хорошо проявляет себя и на городских улицах, и за чертой города (хотя для дальних поездок не подходит).

Kawasaki Heavy Industries стартовала свой производственный процесс в 53-м году. С этого периода и по сей день компания выступает одним из передовых производителей двухколесной техники – она буквально предвидит потребности рынка и создает уникальные продукты для их удовлетворения.



Marusho

Японская компания, которая изготавливала мототехнику в период с 48 по 67 год. Детище производителя Marusho Lilac ML было призвано достопримечательностью японской автомобильной техники в 1950 году. Сразу после основания Marusho занималась производством моделей мотоциклов с приводом от вала. Модели отлично зарекомендовали себя в гонках. Сегодня ее ассортимент заметно расширился.
Marusho Lilac LS-18/3
Marusho Lilac LS-18/3
Модель была разработана в 1959 году и получила название Lilac (Сирень) в честь любимого цветка супруги владельца компании. Это была модель с 250-кубовым одноцилиндровым двигателем, которая могла развивать достаточно высокую скорость. Модель была популярна, но в настоящее время осталось лишь несколько десятков экземпляров.

На современном рынке мототехники изготовитель успешно конкурирует с компаниями Honda, Meguro, Yamahaи Suzuki.



Mitsubishi Silver Pigeon

Это название бренда, под которым была изготовлена партия скутеров от компании Mitsubishi. Период производства серии – 46-63 годы. Первым в линейке стал С-10. Основной конкурент Silver Pigeon - Fuji Rabbit, а позже Honda Juno.

Мотороллеры в те времена пользовались большим спросом. Silver Pigeon неоднократно за 20 лет становился обладателем номинации «лучших в стайлинге», занимая в среднем 45-процентную долю отечественного рынка скутеров.

Mitsubishi Silver Pigeon C-240
Mitsubishi Silver Pigeon C-240
Эта модель — последняя в этой линейке скутеров, после нее бренд Mitsubishi уже не выпускал мотоциклы. Байк был оснащен трехступенчатой коробкой передач и двухцилиндровым двигателем объемом в 143 куб.см. Несмотря на успех всех моделей, популярность такого транспорта в Японии постепенно снижалась, и после 1964 года компания их уже не выпускала.

Американский ритейлер Montgomery Ward импортирует Silver Pigeon и реализует технику уже через свой каталог под маркой кэптивного импорта Riverside.



Miyata

Компания Miyata была создана Эйсуке Миятой (1840-1900), лучником и инженером из столицы Японии. Первый целиком японский мотоцикл производитель изготовил в 1913 году. К тому времени, как мототехника стала более доступна для японского общества, компания изготовила Asahi AA (в 1933-м). Этот представитель был первым серийным мотоциклом родом из Японии.
Asahi Golden Beam
Asahi Golden Beam
Модель, представленная публике в 1952 году, была одним из первых послевоенных японских мотоциклов. Байк был оснащен 4-такным двигателем объемом в 249 куб.см. Мотоцикл в различных модификациях производили до 1964 года.

В послевоенное время  Miyata явила миру HA и Golden Beam FA – агрегаты с четырехконтактными двигателями. Последние мотоциклы от производителя были выпущены в 1964-м.



Pak Suzuki Motors

Дата основания компании – 1982 год. Это дочернее предприятие японского автопроизводителя Suzuki. Пак Сузуки является – лидер автомобильного рынка Пакистана, имеет больше 60% доли рынка. На текущий моменту компании нет серьезных конкурентов. Pak Suzuki с периода своего рождения занимала долю рынка более 50% и практически монополизировала сегмент малолитражных автомобилей.
Suzuki GS-150 / 150SE
Suzuki GS-150 / 150SE
Это — самый мощный байк из тех, что компания производит в Пакистане. Объем двигателя — 150 куб. см, мощность — около 20 л.с. Модель оснащена электрическим стартером. Задумывался как модель для городских поездок, но с учетом дорожной ситуации в Пакистане, поэтому подойдет и для непродолжительных поездок за город.

Pak Suzuki Motors также занимается продажей сертифицированных б/у машин, выпускает на рынок мотоциклы. По состоянию на 2011 год завод изготавливает порядка 44 тысяч единиц мотоциклов в год.



Rikuo Motorcycle

Одна из первых компания, которая начала серьезно заниматься изготовлением мотоциклов. В начале 1930-х Rikuo стала изготавливать лицензированные копии Harley-Davidson. Только через пару десятков лет на рынке стало фигурировать название Rikuo, что означало «Король континента».
Rikuo type97
Rikuo type97
Как и остальные мотоциклы этого бренда, модель 1937 года представляет собой военный байк (цифры 97 соответствуют году по японскому летоисчислению). Мотоцикл был оснащен двухцилиндровым двигателем, имевшим объем свыше 1200 куб см и мощность 24 л.с. После войны такие дорогие модели не пользовались спросом, и их производство было прекращено.

В 1950 году Sankyo продал Rikuo Showa (той же компании, которая сегодня поставляет запчасти для HD). Производство мототехники бренда закончилось в 1959 году, а через 10 лет Rikuo Motorcycle обанкротилась, навсегда прекратив свое существование.



Suzuki Motorcycle India Limited

Речь идет об индийской дочерние компании Сузуки. Это третье по счету автомоильное предприятие в Индии. Производство двухколесного транспорта с двигателем началость в стране в 1982 году с объединением предприятий Suzuki Motor Corporation и TVS Motor Company.
Suzuki V-Strom 250SX
Suzuki V-Strom 250SX
Как и большинство моделей, которые здесь производятся, этот байк представлен только на рынках Австралии и Юго-Восточной Азии. Байк оснащен одноцилиндровым двигателем объемом в 249 куб.см и фирменной системой масляного охлаждения, которая подходит для работы в таком климате. В модели реализованы передовые технологии, позаимствованные у гоночных байков.

В 2001 году компания получила название Suzuki Motorcycle India, а через пять лет – дополнение «Private Limited». На сегодняшний день функционирует полноценное производство в Гургаоне, Харьяна. Годовой объем производимой техники составляет порядка 540 000 единиц мототехники.



Suzuki Indomobil Motor

Совместная компания Suzuki Motor Corporation, группы Indomobil. Специализация производства – автомобили для местного использования. Первая техника на рынке Индонезии появилась в 1970 году. Через 6 лет компания открыла производство на заводе в Джакарте.
Suzuki Bandit GSX150
Suzuki Bandit GSX150
Модель была представлена в Индонезии в 2018 году. От классической версии она отличается более низким тандемным сидением, поскольку такая конструкция является более востребованной на местном рынке. Модель оснащена инжекторным двигателем на 150 куб.см, который от стандартного исполнения отличается только небольшими изменениями.

В 2015 году компания открыла еще один завод с общим объемом инвестиций в 1 миллиард долларов. К этому времени Suzuki Indomobil Motor стала производить мототехнику не только для внутреннего, но и для внешнего рынка.



Suzuki

Деятельность фирмы началась еще в далеком 1909 году. В это время компания занималась изготовлением ткацких станков. Только в 52 году сместила фокус на мототехнику. Мотоциклы этого бренда отличаются своими спортивными характеристиками.

Сегодня Suzuki производит автомобили, полноприводные транспортные средства, мотоциклы, вездеходы, подвесные судовые двигатели, инвалидные коляски. Мировой объем продаж брендовых автомобилей занимает 10-е в мире по величине.

Suzuki GSF 1250 Bandit
Suzuki GSF 1250 Bandit
Это мощный байк с объемом двигателя в 1255 куб см. Он может разгоняться до 245 км/ч. Преимущества модели — эффективная система водяного охлаждения, надежная стальная трубчатая рама, высокие показатели безопасности и управляемости. В настоящее время байк выпускают в спорт-туристической модификации.

Наиболее выдающийся представитель – спортбайк Suzuki Hayabusa. Самый быстрый из серийных мотоциклов. Он может набрать скорость до 325 км/час. В числе хваленых моделей также Suzuki Bandit 400. Техника не только отлично управляемая, но и невероятно мощная.



Tohatsu

Историю этой компании можно проследить до 1922 года, когда Научно-исследовательский институт двигателей Takata начал проводить исследовательские работы различных двигателей внутреннего сгорания. Производить и продавать мотоциклы Tohatsu начала в 1950 году. 1955 год принес Тохацу агрессивный рост.
Tohatsu Runpet Sports CA2
Tohatsu Runpet Sports CA2
Как и все остальные байки этого бренда, эта спортивная модель была впервые выпущена в 1960-е годы. Она была оснащена трехступенчатой коробкой передач и мотором мощностью в 6,8 л.с., что в те времена считалось хорошим показателем. Байк мог развивать скорость более 90 км/ч. Гонки на байках с такими моторами были популярны в Японии тех лет.

Сегодня японский производитель изготавливает также подвесные моторы, прогулочные лодки, переносные пожарные насосы, негабаритные пожарные машины, насосы для строительства и дренажа, а также холодильные установки для транспортировки.



Yamaha Motor Company

Крупнейший и известный во всем мире производитель мотоциклов, а также вездеходов, снегоходов, лодок и катеров. Официально история компании началась в 1955 году. Однако на самом деле производитель является дочерней фирмой другого японского гиганта – Nippon Gakki.

В 1955 был изготовлен первый мотоцикл этого бренда – Yamaha YA-1 в 125 экземплярах. Именно эта модель победила в гонке у подножья Фудзи. В 2016 году самая популярная модель этой марки – Yamaha YBR 125.

Yamaha Drag Star 1100
Yamaha Drag Star 1100
Это чоппер, который подойдет для поездок на большие расстояния по асфальтированным дорогам. Эта модель для опытных байкеров, она много весит, но при этом может развивать скорость до 180 км/ч, а разгон до 100 км/ч происходит всего за 5 секунд. Преимущества байка — дисковые тормоза, обеспечивающие безопасность, хорошая управляемость, комфортное сидение, эргономичность конструкции.

В гонки на мотоциклах Yamaha выиграла 39 чемпионатов мира, в том числе 7 в MotoGP. Кроме того, Yamaha одержала 208 побед на гонках.

В этом обзоре мы постарались пройтись «по верхам», вкратце рассмотрев лишь несколько японских производителей мотоциклов. В заключение стоит сказать лишь, то, что помимо качества и практичности, японскую мототехнику следует ценить и за ее относительно невысокую цену. Само собой, при оценке стоимости стоит принять во внимание уровень надежности техники.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Ответьте всего на 3 вопроса.


закладки  Добавить статью в закладки

Мы понимаем, как сложно выбрать посредника при покупке автомобился, поэтом всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы

Задать вопрос

pageup
yt_logo_rgb_light1
Подписаться
РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ