facebook Нулевую пошлину на электрокары могут продлить до 2024 года - Japan Life
Нулевую пошлину на электрокары могут продлить до 2024 года

Нулевую пошлину на электрокары могут продлить до 2024 года

13.08.2021

В конце 2021 года должно было истечь действие нулевой таможенной пошлины на электромобили, ввозимые на территорию государств ЕАЭС: Россию, Беларусь, Армению, Киргизию и Казахстан. Напомним, что ее ввели в мае 2020 года с целью популяризации экологически чистого транспорта и придания стимулов для развития зарядной инфраструктуры. На днях стало известно, что сроки окончания данной программы могут перенести.

остановка для электрокаров

Члены Евразийской экономической комиссии обсудят возможность продления действия нулевой пошлины при ввозе автомобилей с электромоторами в страны ЕАЭС. Крайним сроком предлагается сделать 31 декабря 2023 года. Предложение о продлении действия нулевой пошлины на электромобили поступило от Беларуси. Если данная инициатива не получит одобрения со стороны остальных участников ЕАЭС, то уже с 2022 года ввозимые электромобили начнут облагаться 15-ной пошлиной.

Отметим, что даже сейчас, когда не нужно платить за ввоз экологически чистого транспорта, его популярность у водителей крайне низка. В целом в России зарегистрировано 12 тысяч электромобилей. За первые 5 месяцев 2021 года было продано всего 650 данных транспортных средств.

Министерство экономического развития и Минпромторг занимаются разработкой проекта по налаживанию производства электромобилей в России и обеспечению сопутствующей инфраструктуры. Согласно планам, уже в 2024 году в нашей стране должно выпускаться 25 000 экологически чистых машин и 9400 станций для их зарядки. В 2030 году число производимых в России электромобилей должно достичь 250 000, а станций зарядки – 72 000.


Мы понимаем, как сложно выбрать посредника при покупке автомобился, поэтом всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы

Задать вопрос

pageup
yt_logo_rgb_light1
Подписаться
РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ