facebook Растаможка транспортных средств из Японии
Растаможка автомобилей из Японии

Растаможка автомобилей из Японии

29.07.2019

Покупая автомобиль в салоне, новый владелец получает полный пакет документов и может незамедлительно зарегистрировать его на свое имя и стать полноправным владельцем транспортного средства. С подержанными машинами, ввезенными из других стран, процесс регистрации гораздо сложнее – ведь перед тем, как поставить его на учет в ГАИ, нужно пройти процедуру растаможки.

Авто, ввезенные из Японии, не являются исключением – они также проходят процедуру таможенного оформления. Максимальную выгоду при покупке японских ТС получают жители близлежащих регионов, в частности Дальнего Востока – ведь для них стоимость доставки гораздо ниже, чем для жителей центральной части России.


автомобили из Японии, растаможка японских авто

Именно по этой причине совершенно закономерно, что россиян, желающих приобрести авто из-за границы, волнуют вопросы, как правильно оформить ТС, какие документы для этого понадобятся и сколько это будет стоить. Чтобы заполнить имеющиеся информационные пробелы в этой области, мы подготовили для вас материал «Растаможка авто из Японии», из которого вы узнаете основные нюансы этой непростой процедуры.

В этой статье вы найдете информацию, касающуюся ввоза авто под полную пошлину. Если вы планируете приобрести «конструктор», или «распил» процедура растаможки будет несколько отличаться.

Важно

Будьте внимательны: покупая «распил», или «конструктор» собрать и зарегистрировать авто уже нельзя – полученные детали можно использовать исключительно как запчасти.

Узнать больше о конструкторе и распиле можно в нашей статье "Чем отличается конструктор от распила?"

Что включает в себя растаможка транспортного средства?

По сути, растаможка авто из Японии не является сверхсложной процедурой, однако у тех, кто никогда раньше не имел дела с подобными сделками, могут возникнуть некоторые вопросы.

Принцип растаможки транспортного средства

Для того, чтобы начать процедуру таможенного оформления, нужно определиться с маркой и моделью автомобиля, годом выпуска и его примерной стоимостью, решить, каким способом авто будет доставлено в Россию – ведь от этих данных напрямую будет зависеть стоимость растаможивания и перечень необходимых документов.

Что такое залог и как он рассчитывается

Залог – финансовое обеспечение, гарантирующее оплату всех таможенных пошлин. По сути залог является предоплатой для процедуры растаможки.

Важно

Наилучший вариант – рассчитать и перечислить сумму залога с запасом. В этом случае таможенное оформление пройдет без затруднений.

Если же окажется, что оплаченная пошлина меньше, чем нужно, тогда могут возникнуть определенные проблемы – придется доплачивать недостающую сумму, что значительно увеличит срок проведения процедуры.

При самом плохом раскладе авто просто не пройдет растаможку и останется на таможенном склад временного хранения.

Если окажется, что залоговая сумма больше всех таможенных платежей, разница возвращается покупателю после подачи соответствующего заявления (в течение 60 дней).

Рассчитать примерную сумму залога покупатель должен самостоятельно. При этом, если вы не уверены в правильности ваших подсчетов, можно воспользоваться специальным калькулятором или обратиться за помощью в специализированную компанию.

Важно

Вносить залог нужно заблаговременно – за 3-4 дня до предполагаемого прибытия ТС на таможню. Дело в том, что денежный перевод осуществляется не сразу и таможенные органы смогут увидеть оплату только через пару дней.


От чего зависит величина залога

Для максимально точного расчета залога нужны следующие данные:

  • Покупная стоимость приобретаемого транспортного средства;
  • Год выпуска автомобиля
  • Объем двигателя. Оптимальная цифра – до 2,0 литров;
  • Тип двигателя (бензин, дизель, гибрид, электрический). Самые экономичные – именно электромобили;
  • Грузоподъемность ТС (легковые авто);
  • Сумма обязательных таможенных сборов;
  • Стоимости оформления авто на таможенном пункте (в эту сумму, как правило, включают налог на добавленную стоимость, акциз и таможенную пошлину).
Важно

Наиболее выгодно для физических лиц ввозить в Россию из Японии автомобили, возраст которых составляет от 3 до 5 лет. Для организаций и индивидуальных предпринимателей оптимальный возраст авто – 5-7 лет. Чем старше автомобиль и чем больше объем его двигателя, тем дороже обойдется его ввоз в страну.

Сумма залога никак не зависит от выбранного способа доставки авто: неважно, ввозите ли вы ТС лично, или используете контейнерную перевозку – на стоимость растаможки это не повлияет.

Важно

Следует также учитывать, что при покупке равноценных авто сумма залога для юридических и физических лиц будет отличаться.


Какие документы после внесения залога получает покупатель?

После внесения залога таможенные органы выдают покупателю два документа:

  • расписку, подтверждающую оплату;
  • таможенный сертификат соответствия с указание экологического класса, которому соответствует приобретаемый автомобиль.
Важно

Учитывайте, что любые ТС классом ниже Евро-4 не допустят к ввозу в страну.


Какие документы необходимы для растаможки автомобиля?

К процедуре таможенного оформления ввоза автомобиля в Россию следует отнестись очень серьезно. Обратите внимание на полноту и достоверность заполнения всех необходимых документов, а также на соблюдение порядка растаможки.

Где можно растаможить и оформить автомобиль?

Все этапы по таможенному оформлению ввозимого авто проводятся в таможне в том городе, куда прибудет ТС из Японии.

Если вы не уверены в том, что сможете подготовить весь пакет документов и соблюсти точный порядок действий при растаможке, лучше обратиться за помощью к специалистам – наша компания «JapanLife» предлагает полный спектр услуг по ввозу автомобилей, купленных на аукционах Японии.

Документы необходимые для таможенного оформления авто


  • Расписка об уплате залога;
  • Таможенный сертификат на авто;
  • Документы, подтверждающие право собственности (например, договор купли-продажи);
  • Документы на автомобиль, выданные в Японии (потребуются как оригиналы, так и копии);
  • Договор об обязательном страховании на ввозимое ТС (страховка);
  • Декларация по форме ТД-6 (заполняется собственноручно декларантом, в обязательном порядке указываются полные данные автомобиля). Этот документ необходим в случае, если владелец самостоятельно перевозит авто через границу;
  • Если автомобиль прибыл на таможню на морском транспорте, тогда во время оформления нужно предоставить название судна и номер контейнера.

Полный пакет документов предоставляется на пункт прохождения таможенного контроля. После этого автомобиль отправляется на стоянку временного хранения и ожидает проверки.

Сколько стоит таможенное оформление японского автомобиля?

Если вы уверены в том, что самостоятельно сможете произвести расчет залога и выполнить все этапы оформления без привлечения профессиональных брокеров, запомните алгоритм действий при растаможке:

  • Выбираем автомобиль. Самый надежный способ – найти подходящее ТС на аукционе в Японии. В этом случае вы гарантированно будете знать историю авто, а также получите достоверные сведения о его владельце.
  • Вносим залог. Для максимального упрощения расчета можно воспользоваться специальными калькуляторами. Не забывайте, что залог нужно внести заранее – к моменту пересечения автомобилем границы денежные средства должны поступить на счет таможни. В подтверждение уплаты на таможне выдаются расписка и сертификат, которые нужно будет предъявить во время растаможки.
  • Если ТС ввозится в страну владельцем лично, заполняем декларацию ТД-6, в которой указываем точные данные авто.
  • Если имеет место контейнерная перевозка, предоставляем точные сведения корабля и номер контейнера. В этом случае весь пакет документов для растаможивания необходимо заблаговременно передать в таможню.
  • Забирать авто со стоянки можно только после уплаты всех таможенных платежей и получения на руки всех необходимых документов.

Как видите, в процедуре растаможки авто из Японии нет ничего сложного, при этом от владельца ТС требуется соблюдение огромного количества правил и норм, нарушение которых может привести к отказу в таможенном оформлении. Именно по этой причине мы настоятельно рекомендуем обратиться за помощью в специализированную компанию.

Важно

Мы разработали Калькулятор, с помощью которого, можно рассчитать конечную стоимость любого авто с аукциона в рублях.

Аукционную стоимость автомобиля Вы можете найти по ссылке

В чем преимущества брокера?


  • Профессиональный брокер, как правило, провел уже немало сделок по ввозу автомобиля из-за границы, поэтому знает все нюансы и тонкости данной процедуры;
  • Сбор всех необходимых документов обычно занимает немало времени, которое вы можете сэкономить, обратившись к специалистам;
  • Брокер с опытом работы сможет избежать многих погрешностей в расчетах залогового и таможенных платежей, что обеспечит минимум лишних действий во время оформления (доплата недостающей и возврат излишне уплаченных сумм).

Рассчитать залоговый платеж и приблизительную сумму пошлины можно самостоятельно – используя специальный калькулятор. Все, что нужно для этого – ввести данные приобретаемого авто. Минус такого варианта – большая погрешность (можно легко ошибиться в большую или меньшую сторону).

Самый надежный способ – оплатить услуги брокерской компании и попросить специалистов сделать точный расчет.

Принцип стоимости пошлины

Таможенная пошлина на ввоз авто в РФ рассчитывается, исходя из нескольких факторов: объем двигателя, возраст авто и его стоимость.

Для автомобилей, возраст которых составляет менее 3-х лет, основной критерий расчета таможенной пошлины – их стоимость, однако и объем двигателя при этом имеет значение:


На автомобили возрастом не более 3 лет

Стоимость автомобиля Единая ставка (% от таможенной стоимости либо в Евро/1 куб.см рабочего объема двигателя)
Не превышает 8500 евро 54%, но не менее 2,5 евро за куб. см.
8500 – 16700 евро 48%, но не менее 3,5 евро за куб. см.
16700 – 42300 евро 48%, но не менее 5,5 евро за куб. см.
42300 –84500 евро 48%, но не менее 7,5 евро за куб. см.
84500 –169000 евро 48%, но не менее 15 евро за куб. см.
Свыше 169000 евро 48%, но не менее 20 евро за куб. см.

Для автомобилей, старше 3 лет, учитывается объем двигателя и возраст.

Автомобили возрастом 3-5 лет

Объем авто Таможенная пошлина за 1 куб. см объема (в евро) Таможенная пошлина за 1 литр объема (в евро)
Менее 1,0 литра 1,5 1500
От 1 до 1,5 литра 1,7 1700
От 1,5 до 1,8 литра 2,5 2500
От 1,8 до 2,3 литра 2,7 2700
От 2,3 до 3,0 литра 3,0 3000
Свыше 3,0 литров 3,6 3600

Автомобили возрастом старше 5 лет

Объем авто Таможенная пошлина за 1 куб. см объема (в евро) Таможенная пошлина за 1 литр объема (в евро)
Менее 1,0 литра 3,0 3000
От 1 до 1,5 литра 3,2 3200
От 1,5 до 1,8 литра 3,5 3500
От 1,8 до 2,3 литра 4,8 4800
От 2,3 до 3,0 литра 5,0 5000
Свыше 3,0 литров 5,7 5700

Утилизационный сбор

Не стоит забывать и про утилизационный сбор. Для физических лиц утильсбор оплачивается один раз, при ввозе автомобиля и зависит от возраста данного авто.

Возраст авто Стоимость утильсбора в рублях
не более 3 лет 3400
более 3 лет 5200

Таможенный сбор

Также в зависимости от стоимости авто, физическое лицо, оплачивается таможенный сбор за обработку таможенной декларации

Стоимость авто при импорте Размер ставок сборов за таможенное оформление с 1 августа 2020 года
до 200 000 руб. включительно 775
более 200 000 руб. до 450 000 руб. 1550
более 450 000 руб. до 1 200 000 руб. 3100
более 1 200 000 руб. до 2 700 000 руб. 8530
более 2 700 000 руб. до 4 200 000 руб. 12000
более 4 200 000 руб. до 5 500 000 руб. 15500
более 5 500 000 руб. до 7 000 000 руб. 20000
более 7 000 000 руб. до 8 000 000 руб. 23000
более 8 000 000 руб. до 9 000 000 руб. 25000
более 9 000 000 руб. до 10 000 000 руб. 27000
более 10 000 000 руб. 30000
Важно

Как вы видите, ввозить в Россию из Японии автомобили, старше 5 лет достаточно накладно – таможенные пошлины на них практически вдвое выше, чем на ТС, возраст которых не превышает 5 лет.

Пример расчета стоимости таможенной очистки авто из Японии

Давайте рассмотрим на примере, сколько нам обойдется растаможить автомобиль из Японии по актуальным ставкам.

Предположим, что мы нашли на аукционе TOYOTA CAMRY 2020 года, с двигателем мощностью 178 лошадиных сил и объемом 2500 см. куб. по цене 3 057 000 йен.

Для начала узнаем цену в евро и рублях, они нам понадобятся для расчетов. Актуальный курс смотрите в конвертере валют, или в нашем автокалькуляторе. Допустим, с актуальным курсом, цена машины будет 23 583 евро, или 2 043 298 рублей.

Так как автомобиль проходного года и младше 3 лет и ценой в диапазоне 16700 – 42300 евро, возьмем из таблицы выше ставку 48% от стоимости авто: 23 583 * 48% = 11 319,84 евро, или 979 845,35 рублей.

Утилизационный сбор для автомобиля не старше 3 лет: 3400 руб.

Таможенный сбор для авто стоимостью более 1 200 000 руб. до 2 700 000 руб.: 8530 руб.

Складываем полученные сборы и получаем сумму растаможки: 991 775 руб.

Важно

Для быстрого автоматического расчета любого авто с аукциона воспользуйтесь нашим калькулятором авто

Растаможка электромобилей и гибридов

При импорте электромобиля в Россию с 1 января 2022 года вновь придется платить пошлину, которая составляет 15% от стоимости авто.

Акцизом облагаются автомобили с двигателем мощностью свыше 90 лошадиных сил (л.с.), а также мотоциклы - свыше 150 л.с. При этом ставка акциза зависит от мощности двигателя автомобиля, измеряемой в киловаттах, или лошадиных силах.

Мощность двигателя (л.с.) Ставка акциза (руб. за 1 л.с.)
90-150 53
151-200 511
201-300 836
301-400 1425
401-500 1475
более 500 1523
Важно

В соответствие с Налоговым кодексом РФ, плательщиками акциза признаются организации, ИП и физлица, импортирующие легковые автомобили и мотоциклы в РФ, а также производители транспортных средств.

Можно ли снизить стоимость таможенного оформления автомобиля?

Согласно действующему законодательству РФ, при таможенном оформлении действует ряд льгот:

  • Полностью освобождены от уплаты таможенной пошлины лица, имеющие статус беженцев или переселенцев на ПМЖ, приехавшие в Россию менее 3 лет назад. Под эту категорию попадают лишь авто, произведенных на территории бывшего СССР, на территории России и стран СНГ. К авто из Японии эта льгота не относится.
  • Автомобили старше 30 лет считаются раритетными. Их ввоз в РФ также не подлежит обложению пошлиной.

Значительно экономят на таможенных платежах лица, приобретающие авто с малым объемом двигателя (до 2,3 литров).

При желании, можно приобрести автомобиль из Японии, путем ввоза его в одну из стран Таможенного Союза (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения) – в этих государствах размер таможенных платежей ниже, чем РФ. Однако стоит помнить, что и в этом случае вы не застрахованы от дополнительных затрат (переоформление, транспортировка и т.д.).

Важно

Не стоит пытаться снизить таможенную пошлину путем подделки документов на авто – за такие действия в РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность как для тех, кто непосредственно занимался подделкой, так и для тех, кто эти документы использовал.

Можно ли обойтись без растаможки авто?

Без растаможки авто при ввозе его на территорию РФ граждане России могут обойтись без каких-либо последствий. Однако в этом случае ТС может находиться в стране не более 6 месяцев.

Если автомобиль ввозился иностранным гражданином, тогда передвигаться по дорогам России авто может не более 1 года.

Ответственность за нарушения таможенного законодательства

В случае совершения неправомерных действий в процессе растаможивания авто, владелец ТС несет административную и уголовную ответственность:

1. Штраф в размере до 2500 рублей за:

  • просрочку уплаты таможенных платежей;
  • несвоевременную подачу документов для таможенного оформления;
  • если ТС было ввезено для временного пребывания, однако не покинуло страну в установленные сроки.

2. Штраф от 100000 до 500000 рублей – в случае уклонения от уплаты таможенной пошлины в крупных размерах (от 1000000 рублей и выше).

3. Штраф на сумму, равную трехкратной стоимости авто – в случае незаконного ввоза ТС в РФ.

4. Лишение свободы на срок до 5 лет – в случае злостного уклонения от уплаты таможенной пошлины в особо крупных размерах.

Важно

Стоит отметить, что чаще всего в качестве наказания применяют именно штраф. Тюремное заключение светит лишь тем владельцам ТС, которые сознательно шли на нарушение закона и пытались скрыть факт ввоза авто в страну.

Вывод

В подробностях ознакомившись со всеми нюансами ввоза автомобилей из Японии, многие решат, что гораздо проще и удобнее купить авто в салоне или с рук в России. Однако, после подробных расчетов и уточнения всех нюансов практически всегда оказывается, что пригнать в страну ТС из-за границы намного выгоднее.

Для того, чтобы избавить себя от лишней траты сил и времени, можно обратиться за помощью в специализированную компанию, сотрудники которой проведут всю процедуру растаможки от «А» до «Я».

Компания «JapanLife» оказывает полный спектр услуг (https://jplife.ru/uslugi/) по приобретению автомобилей с аукционов из Японии, включая растаможку. За более подробной информацией вы можете обратиться к нашим специалистам – все контакты (https://jplife.ru/kontakty.php) вы найдете на нашем сайте.


Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Ответьте всего на 3 вопроса.


закладки  Добавить статью в закладки

Мы понимаем, как сложно выбрать посредника при покупке автомобился, поэтом всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы

Задать вопрос

pageup
yt_logo_rgb_light1
Подписаться
РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ