facebook Как проверить автомобиль перед покупкой. Инструкция.
Как проверить автомобиль перед покупкой. Инструкция.

Как проверить автомобиль перед покупкой. Инструкция.

11.05.2020

Диагностика авто перед покупкой – это комплекс мероприятий, которые позволят узнать судьбу автомобиля. Покупая б/у машину, всегда есть риск приобрести авто, которое находится в залоге, числится в угоне, либо просто неисправно. Поэтому каждый покупатель должен обезопасить себя от возможных сюрпризов. Какие диагностики необходимо провести при покупке авто, расскажет данный материал.

Проверка автомобиля перед выездом

Перед тем, как поехать на осмотр автомобиля, необходимо провести его первую проверку уже в момент просмотра объявлений. Госномера можно ввести в сервисе «Автокод», система выдаст отчет, в котором будет содержаться история автомобиля. Если информация из отчета не соответствует данным, указанным в объявлении, лучше отказаться от покупки и посмотреть другие варианты.


Проверка авто по базе

Проверка машины по ВИН коду стала спасением для многих автовладельцев. Существует множество сервисов, которые позволяют получить полезную информацию об истории машины, обезопасив себя от покупки битой, заложенной или угнанной модели. Для осуществления проверки необходимы VIN-код и Ф.И.О. владельца автомобиля.

Для японских авто на нашем сайте представлен сервис проверки по номеру кузова


Что проверять?

Современные сервисы проверок позволяют узнать всю историю автомобиля. Самые главные моменты:

  • штрафы;
  • наличие залога;
  • пробег;
  • участие в ДТП;
  • наличие ограничений;
  • проверка на угон;
  • утилизацию;
  • работу в такси.

Каждый из этих пунктов может обернуться серьезной проблемой для будущего владельца авто. Поэтому проверку необходимо проводить в обязательном порядке.

Проверить штрафы

Проверка наличия штрафов убережет автолюбителя от покупки машины, за которой числятся неоплаченные штрафы. Платить за них новому владельцу не придется. Но если штрафов много, то на авто может быть наложено регистрационное ограничение.

Для выявления штрафов необходимо воспользоваться одним из сервисов:

  • Автокод – потребуется ВИН-код и полное имя владельца;
  • официальный сайт ГИБДД – требуется номер свидетельства о регистрации и госномер авто.

Кроме штрафов можно узнать о пробеге, наличии ОСАГО и другую информацию.

Сервис на официальном сайте ГИБДД

Машина в залоге

Определить машину в залоге помогут такие сервисы, как Автокод или реестр нотариальной палаты. Данная информация необходима будущему автовладельцу для того чтобы обезопасить себя от покупки машины, которая находится в залоге у банка. Если бывший хозяин перестанет выплачивать кредит, то на объект залога наложат арест и могут выставить на торги по стоимости, которая значительно ниже реальной.


Проверить на угон

При приобретении машины, которая числится в угоне, есть риск того, что в дальнейшем придется судиться с настоящим автовладельцем. Избежать этого можно, есть заранее проверить, в угоне ли автомобиль.

Для проверки можно использовать следующие способы:

  • найти информацию на официальном сайте ГИБДД;
  • попросить владельца автомобиля снять машину с учета (если она в угоне, сделать этого он не сможет).

На сервисе «Автокод» также можно получить данную информацию, изучив полную историю авто.

Машины, зарегистрированные в такси

Проверка использования автомобиля в качестве такси стала популярной недавно. Дело в том, что машины, которые работают в данной службе, быстро исчерпывают свой ресурс. Даже если автомобиль свежий по годам, от покупки стоит отказаться. В противном случае новый владелец должен быть готов к серьезным финансовым затратам.

Проверить можно в единой Публичной Автоматизированной Информационной Системе Такси: paistaxi.ru , для этого понадобится узнать только номер авто.

Проверить машину на утилизацию

Поскольку схемы мошенников постоянно совершенствуются, покупатели б/у авто должны быть начеку. Недобросовестные автовладельцы снимают машину с учета, утилизируют ее, и пытаются тут же продать по заниженной стоимости. Поставить такое ТС на учет невозможно.

Поэтому перед покупкой стоит узнать, числиться ли машина в утилизации. Сделать это можно путем проверки в сервисе «Автокод», либо обратившись в отделение ГИБДД вместе с действующим автовладельцем.

Где проверять?

Существует нескольких сервисов, которые помогут покупателю узнать достоверную историю автомобиля. В них можно узнать главную информацию, которая необходима для того, чтобы обезопасить себя от действий мошенников или недобросовестных автовладельцев.

Самый популярный и достоверный способ узнать историю машину – посетить официальный сайт ГИБДД.

Для проверки потребуется VIN автомобиля. В отчете покупатель увидит:

  • количество собственников по ПТС;
  • наличие ДТП;
  • дату регистрации;
  • числиться ли авто в угоне;
  • есть ли ограничения или арест.
Важно

При этом информацию о ДТП не всегда можно найти, поскольку автовладельцы часто не оформляют его.


На сайте Федеральной службы судебных приставов можно найти только информацию о том, ведутся ли в отношении автовладельца исполнительные производства.

Важно

Увидеть информацию о заложенном или арестованном имуществе нельзя. Но если на автовладельца заведено несколько дел, от покупки лучше отказаться.


Официальный сайт нотариальной палаты позволит узнать, не находится ли машина в залоге. Для проверки нужен только VIN.

Диагностика на СТО

Диагностику на СТО потенциальные покупатели проводят редко, предпочитая справляться своими силами. Связано это с тем, что проверка стоит денег, которые тратить на каждый понравившийся вариант, хотят далеко не все. На самом деле, только профессиональный осмотр позволит выявить скрытые проблемы. Поэтому не стоит размышлять, как провести диагностику авто при покупке. Данную процедуру могут выполнить на проверенном СТО.


Например, у автомобиля одна из дверей закрывается хуже остальных. Продавец уверяет, что она осела, ее рвануло в обратную сторону ветром и т.д. При этом проблема может быть в том, что машина была в аварии. А плохо закрывающаяся дверь – лишь ее отголосок. На СТО проведут диагностику и выявят возможное нарушение геометрии кузова.

СТО для диагностики авто перед покупкой лучше выбирать проверенное. Мелкие станции обслуживания не всегда оснащены необходимым оборудованием.

Выездная проверка авто

Юридическая проверка – первое, на что стоит обратить внимание перед приобретением автомобиля. При этом не стоит сбрасывать со счетов технический осмотр авто. Выездная проверка машины позволяет выявить следующие аспекты:

  • изъяны лакокрасочного покрытия;
  • состояние шин;
  • работу мотора;
  • присутствие коррозии;
  • замена кузовных деталей;
  • ремонт на стапеле.

Выездной осмотр автомобиля

При выездном осмотре можно выявить и другие изъяны, которые лучше определить до покупки подержанного автомобиля. Комплексная диагностика авто перед покупкой, что это за процедура – это осмотр машины со всех сторон, включая износ деталей.

Инструменты для проверки

При выезде на проверку стоит подготовиться и взять с собой необходимый инструмент. Его можно купить, либо арендовать у знакомых. В первую очередь понадобиться фонарик. Им можно подсветить укромные места кузова и подкапотного пространства.

Толщиномер – еще одно устройство, которое желательно взять с собой. С помощью данного прибора можно измерить толщину лакокрасочного покрытия. Большой слой говорит о вмешательстве. Возможно участие авто в ДТП.

Автосканеры позволят провести диагностику работы систем авто, проверить его электронную «начинку».

Первый взгляд

Осмотр автомобиля нужно проводить на освещенной площадке. При этом кузов и подкапотное пространство должны быть чистыми. В противном случае можно пропустить такие нюансы, как наличие вмятин, царапин, коррозии и пр.

Если своевременно не выявить следы кузовного ремонта, можно столкнуться с такими проблемами, как нарушение геометрии кузова, что в дальнейшем негативно скажется на эксплуатации автомобиля.

Коррозия, царапины и вмятины, наличие сколов на стеклах, пропущенные при осмотре, потребуют в дальнейшем вложения финансов для их устранения.

Кузов

Осмотр кузова – гарантия того, что покупка станет безопасной для автовладельца. Восстановленные после аварии кузова при повторном ДТП ведут себя непредсказуемо. Если же на кузове есть следы незначительных аварий, это не критично для металла.

Вмятина на кузове автомобиля

Проверить кузов можно просто. Достаточно посмотреть на болты, скрепляющие детали. Заводские болты не имеют зазоров, они гладкие. Если их трогали (откручивали), то на шляпках останутся следы от ключа.

Особое внимание стоит обратить на состояние крыльев. Необходимо проверять их изнутри, где нетронутая поверхность будет ровной и гладкой.

Зазоры

Зазоры, которые присутствуют между кузовными панелями, должны быть одинаковыми. В противном случае это является признаком попадания авто в ДТП.

Зазор кузова

Краска (Лакокрасочное покрытие)

Обычный пользователь не сможет на глаз определить состояние лакокрасочного покрытия. Поэтому перед покупкой стоит проверить его с помощью толщиномера. Там, где толщина увеличивается, можно заподозрить наличие шпатлевки, которую накладывают при кузовном ремонте после аварии.

Дефекты лакокрасочного покрытия на кузове

Не менее важно обратить внимание на цвет лакокрасочного покрытия. Он должен быть равномерным и одинаковым на всех деталях кузова. Если есть незначительные изменения в оттенках, скорее всего автомобиль был частично покрашен. Гладкость краски – еще один аспект, на который необходимо обратить внимание. Заводская краска гладкая, перекрашенная часто напоминает апельсиновую корку.

Стекла (Маркировка стекол)

Маркировка стекол позволит узнать, менялись ли они во время эксплуатации машины. Несмотря на то, что единого стандарта маркировки нет, каждый производитель указывает на них год выпуска. На автомобиле 2010 года выпуска могут стоять стекла, изготовленные ранее. Если же на таком авто будет установлено стекло, выпущенное позже машины, значит, оно было установлено вместо заводского варианта. А это является косвенным признаком ДТП.

Подробнее о маркировке в нашей статье: Маркировка стекол автомобиля

Маркировка стекол авто

Подкапотное пространство

Под капотом необходимо осмотреть внутренние элементы кузова и сам двигатель. Важно обратить внимание на полки крыла и лонжероны. Наличие на них деформированных участков, следов сварки или заломов свидетельствует о попадании автомобиля в ДТП.

Полка крыла, расположенная в верхней части подкапотного пространства, должна быть целой – без сколов, трещин, заломов.

Осмотр пространства под капотом

Салон

Пробег машины можно определить не только по спидометру, но и состоянию салона. Следы длительной эксплуатации будут заметны на педалях, руле, сидениях, рычаге КПП, обивке, приборной панели.

Недобросовестные автовладельцы могут перед продажей заменить основные элементы, которые пришли в негодность. Поэтому покупателю стоит обратить внимание на оригинальность деталей. Посмотреть, как они выглядят изначально, можно на других машинах данной марки и модели. Тщательный осмотр обшивки поможет выявить следы предшествующих аварий. Если между элементами есть зазоры, панели в области подушек безопасности разорваны, то это плохой знак. Авто явно было в ДТП.

Дефекты в салоне авто

Проверка узлов

Осмотр автомобиля не будет полноценным, если тщательно не изучить состояние его основных составляющих – двигатель, ходовая часть, коробка передач, электронная начинка, кондиционер. Если они имеют серьезные неполадки, в дальнейшем владельцу придется делать серьезные финансовые вложения. При этом эксплуатация неисправного авто влечет за собой риск попадания в аварийные ситуации.


Двигатель

Сердцем автомобиля является двигатель. В процессе работы он может выйти из строя, что в результате напрямую скажется на возможности езды на машине. При проверке необходимо проверить:

  • работу холостого хода;
  • уровень масла;
  • наличие характерных шумов;
  • уровень гидравлической и охлаждающей жидкости;
  • состояние ремней привода;
  • работу дроссельной заслонки;
  • герметичность двигателя;
  • целостность шлангов;
  • прочность крепления хомутов.

Для проверки уровня масла используют щуп. Проверку проводят на заглушенном двигателе. На щупе есть отметки max и min, в промежутке между которыми и должен быть уровень масла.

Если мотор пыльный, но при этом нет следов подтекающего масла, можно говорить о нормальной работоспособности силового агрегата. Наличие жирных пятен должно насторожить.

Ходовая часть


Проверка ходовой части

Основным элементом осмотра автомобиля перед покупкой является проверка ходовой части. Делать это лучше на подъемнике, в крайнем случае, на яме.

Что необходимо осмотреть:

  • осмотр на наличие подтекающих жидкостей;
  • проверка стабилизаторов, шаровых, рычагов, шрусов, сайлентблоков, пыльников;
  • осмотр наконечников и рулевой рейки, пружин и амортизаторов;
  • проверка крестовины, полуосей, ступичных подшипников, карданного вала;
  • осмотр бензобака, фильтра и других элементов топливной магистрали.

На что обратить особое внимание:

  1. Пружины стоек. Они находятся под постоянной нагрузкой, поэтому со временем могут просесть.
  2. Амортизаторы принимают на себя всю нагрузку во время движения по неровным покрытиям. Поэтому данный элемент подвески часто выходит из строя и нуждается в замене.
  3. Сайлентблоки – нужны для соединения элементов подвески. В металлических втулках часто стираются резиновые вставки.
  4. Пыльники ШРУСа должны защищать деталь от накопления пыли. Если они деформированы, необходима замена.

Кроме этого нужно осмотреть все узлы на наличие люфта.

АКПП

Проверив двигатель, можно приступить к осмотру коробки передач. Для начала необходимо осмотреть ее визуально, оценив герметичность. При выявлении следов масла, можно заподозрить наличие проблем с КПП.

проверка АКПП

На холостом ходу можно проверить легкость переключения передач. Также это необходимо сделать во время движения. Если при переключении скоростей отмечаются рывки, нехарактерные звуки и шумы, значит, коробка неисправна.

Кондиционер

Многие автолюбители не придают значения такому пункту, как проверка кондиционера перед покупкой машины. На самом деле езда с неисправным устройством будет некомфортной.

Кондиционер в автомобиле

Чтобы проверить кондиционер, необходимо обратить внимание на его работу. Неисправности можно заметить по следующим признакам:

  1. Отсутствует мгновенный нагрев или нормальное охлаждение.
  2. Из вентилятора автомобиля идет неприятный запах.
  3. Лобовое стекло запотевает.

При покупке необходимо ознакомиться с руководством по техническому обслуживанию автомобиля.

Электроника

Управлять автомобилем с неисправными электроприборами опасно. Поэтому перед покупкой необходимо удостовериться в их работоспособности.

На что обратить внимание:

  1. Работа дальнего и ближнего света.
  2. Исправность габаритных огней, стоп-сигналов, указателей поворотов.

Не стоит игнорировать освещение номерных знаков и аварийной сигнализации.

Проверка машины сканером

Автосканер является наилучшим вариантом проверки автомобиля. При этом он имеется не у каждого автолюбителя, поскольку стоит достаточно дорого.

Проверка автосканером

Компьютерная диагностика поможет увидеть техническое состояние автомобиля. В том числе:

  1. Работоспособность датчиков двигателя. Замер показателей во время работы.
  2. Уровень зарядки генератора.
  3. Работу АКПП, ДВС, SRS-Airbag, ABS.
  4. Тормозную систему.
  5. Работоспособность подушек безопасности.
  6. Состояние коробки передач.

Уровень диагностики зависит от качества сканера. Профессиональный прибор проверяет все компоненты автомобиля. Любительским устройством можно диагностировать только минимальные показатели. Как сделать диагностику авто перед покупкой, можно посмотреть в интернете, либо узнать у знакомых специалистов.

Внимание к деталям

После визуального осмотра, проверки приборами, изучения юридических аспектов, можно перейти к более детальному знакомству с автомобилем. Важно прокатиться на машине, осмотреть каждую мелочь (как кажется на первый взгляд).

Тест-драйв

Неотъемлемой частью проверки авто является тест-драйв. Во время движения можно понять, что у автомобиля есть скрытые недостатки, о которых продавец умалчивает. Кататься по ближайшим дорогам нужно не только на минимальной скорости. Некоторые проблемы проявляются только на высоких скоростях (стуки, шумы, вибрация руля и пр.).

Пробег

скрученный пробег авто

По статистике около 50% продавцов показывают скрученный пробег. Цены на данную услугу значительно ниже, чем можно накинуть на автомобиль с маленьким пробегом. Удостовериться в правдивости показателей можно несколькими способами:

  1. Проверить данные в сервисе «Автокод».
  2. Изучить документы.

При необходимости можно обратиться к специалистам.

Износ деталей

Износ деталей машины, наличие установленных неоригинальных запчастей тоже может говорить о том, что пробег был скручен. В этом случае рекомендуется проверить КПП, ходовую часть, тормозную систему, ремень ГРМ.

Подушки безопасности

Если машина была в ДТП, то подушки безопасности могут быть неисправны. Поэтому их необходимо проверить до того, как наступит аварийная ситуация.

Проверка подушек безопасости


Скрытые дефекты после ДТП

Среди скрытых дефектов после ДТП можно выделит следующее:

  • Наличие зазоров между деталями кузова и обшивки. В процессе езды они могут издавать характерные скрипы.
  • Крен машины на один бок. Говорит о нарушении геометрии кузова.
  • При этом важно удостовериться в возможных проблемах до того, как продавец получит деньги. В последующем придется восстанавливать авто за свой счет. Поэтому настоятельно рекомендуется диагностика авто в автосервисе перед покупкой.

    Зачем обращаться к специалистам?

    Покупка б/у автомобиля – всегда риск. Недобросовестные продавцы идут на различные уловки, чтобы ввести покупателя в заблуждение и продать машину по завышенной цене. Перед покупкой необходимо проверить все пункты, описанные выше. Делать это самостоятельно не всегда удобно, иногда на это нет времени или технического оснащения.

    Поэтому потенциальный покупатель может обратиться в компанию, которая профессионально занимается подбором авто перед покупкой - Japan Life

    В чем преимущества компании:

    1. Поиск автомобиля по заданным критериям.
    2. Проверка машины с юридической стороны (база страхования, ГИБДД, наличие залога, ограничений и пр.).
    3. Проверка технического состояния, включая компьютерную диагностику.
    4. Проверка лакокрасочного покрытия с помощью толщиномера.

    Компания работает не только с автомобилями, имеющими пробег на территории РФ. Осуществляется подбор и проверка машин (в том числе по базе таможни), ввезенных в Россию.

    Все проверки вносятся в опись, производится фото и видеофиксация работ, которая предоставляется клиенту в качестве подтверждения проведенных с автомобилем манипуляций.


    Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Ответьте всего на 3 вопроса.


    закладки  Добавить статью в закладки

    Мы понимаем, как сложно выбрать посредника при покупке автомобился, поэтом всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы

    Задать вопрос

    pageup
    yt_logo_rgb_light1
    Подписаться
    РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ