facebook Что означает знак Тойота
Что означает знак Тойота? История логотипа бренда.

Что означает знак Тойота? История логотипа бренда.

13.04.2020

Из этой статьи вы узнаете, что означает эмблема Тойота и как компании, изначально занимавшейся производством ткацких станков, удалось стать признанным мировым лидером автомобилестроения. Ежегодно с конвейера ее заводов, располагающихся сейчас почти по всему миру, сходит более 10 миллионов машин. Но наиболее значимо в данном случае не количество, а качество.

Toyota Corolla 1968 года выпуска фото

Но путь к столь впечатляющему успеху был очень не простым, и компании приходилось преодолевать тяжелые времена. Наиболее сложным был послевоенный период, когда заводы были разрушены в результате американских бомбардировок. Потребовалось много усилий и средств, чтобы восстановить почти полностью уничтоженное производство.

Краткий экскурс в историю

В конце девятнадцатого века Сакичи Тойода изобрел ткацкий станок с автоматическим управлением и начал изготавливать его на продажу. Фамилия основателя стала брендом фабрики. Выпуск ткацких станков продолжался до тридцатых годов прошлого столетия, после чего компания перенаправила свою деятельность на производство автомобилей.

Сын Сакичи Тойода по имени Киичиро увлекался моторостроением и создал свою версию двигателя внутреннего сгорания. В итоге он уговорил отца кардинально сменить вектор бизнеса, что на тот момент было довольно рискованным шагом. Но риск оказался более чем оправданным.

Первый легковой автомобиль Toyota AA фото

В 1936 году компанией был выпущен первый легковой автомобиль А1. За ним последовал грузовик G1. Надвигались годы войны, и компании пришлось сосредоточиться на производстве именно грузовых машин для нужд армии. От государства был получен крупный заказ на выпуск нескольких тысяч единиц данной техники.

Первый грузовой автомобиль Toyota G1

Потерпев сокрушительное поражение в войне, Япония была разрушена практически до основания. Но семье Тойода удалось восстановить свои заводы и со временем превзойти объемы производства. Начался стремительный путь к успеху на мировом рынке. Преодолев кризис, компания запустила разработку и выпуск новых моделей, некоторые из которых стали бестселлерами.

Концерну Тойота принадлежат сразу два рекорда в Книге Гиннеса, полученные легковым автомобилем Corolla и полноприводным пикапом Hilux. Модель Corolla была признана самой продаваемой в мире. За четыре десятка лет было выпущено более 32 миллионов этих машин. Пикап же удостоился места в Книге Гиннеса за покорение Южного Полюса.

Нужна консультация по покупке японского авто?

Звоните на бесплатный номер 8 (800) 700-18-94 или пишите через форму
Заказать звонок

Стиль

Символизм занимает особое значение в японской культуре. И этим объясняется то, что из названия компании исчезла буква «D», которая была заменена на «T». Дело в том, что такая замена позволила использовать при иероглифическом написании наименования бренда на значке Тойота восемь штриховых линий вместо десяти. А восьмерка считается в Японии счастливым числом.

Талисманы

На капоты своих автомобилей компания Тойота устанавливала маскоты – небольшие фигурки или мини-скульптуры, выполненные из металла. Это были своего рода талисманы, приносящие удачу и благополучие. Разновидностей маскотов существовало много и на каждую модель ставили свой вариант. Сейчас этого уже не делают из-за соображений обеспечения безопасности пешеходов. При наезде на человека металлическая фигурка может серьезно травмировать.

Одна из первых фигурок на капот Toyota фото
Фигурка, которую устанавливали на капот Toyota G1

Значение логотипа Тойота

Нынешний логотип, формируемый тремя овалами, у компании не первый. Он появился только в 1989 году одновременно с существенным увеличением продаж на мировом рынке.

В самом же начале деятельности компании ее эмблема представляла собой надпись TOYODA (с буквой «D»), выполненную латиницей на красном фоне и заключенную в черный восьмиугольник.

Лого Toyota 1935 фото
1935 - 1939

В 1937 году появился новый логотип, значение которого осталось прежним – наименование компании, но только уже не латинскими буквами, а иероглифами. Это был красный значок Тойота, имеющий форму круга и надпись, выполненную белым цветом. Данный значок стал символом компании после конкурса, устроенного специально для выбора нового логотипа. Из 20 000 различных вариантов утвердили именно его, и он олицетворял японский автомобильный бренд вплоть до 1989 года.

Лого Toyota 1939 фото
1939 - 1989

Что означает знак Тойота, используемый сегодня? Существуют разные мнения на этот счет. Кто-то видит в нем игольное ушко и отсылку к текстильному прошлому компании. Другие усматривают рулевое колесо и Земной шар. Существует также буквенная расшифровка символа Тойота.

Лого Toyota 1989 фото
1989 - ...

Если присмотреться к современной эмблеме, то можно заметать, что в трех овалах заключены все буквы, используемые для написания названия компании. Расшифровка значка Тойота в этом контексте такова:

  • Средний и верхний овалы – «Т»;
  • Большой овал – «О»;
  • Средний и часть верхнего – Y.

Расшифровка современного знака Toyota

Значение эмблемы Тойота официально не раскрывается представителями компании. Это и породило разнообразие версий. Возможно, так было сделано не случайно, а с тем, чтобы каждый ценитель этой японской марки мог видеть в ее логотипе то, что ему больше по душе.

Если хотите стать обладателем легендарной toyota, тогда следует обратится к профессионалам.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Ответьте всего на 3 вопроса.


закладки  Добавить статью в закладки

Мы понимаем, как сложно выбрать посредника при покупке автомобился, поэтом всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы

Задать вопрос

pageup
yt_logo_rgb_light1
Подписаться
РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ