facebook С марта в России заработает единая автоматизированная система техосмотра - Japan Life
С марта в России заработает единая автоматизированная система техосмотра

С марта в России заработает единая автоматизированная система техосмотра

12.01.2021 Единая система техосмотра ЕАИСТО

Единая система техосмотра транспортных средств будет запущена в полномасштабное функционирование 1 марта. Соответствующий проект приказа уже подготовлен Министерством внутренних дел РФ. Эта автоматизированная электронная система станет работать в режиме 24/7 и даст возможность получать достоверные сведения о техосмотре по номеру диагностической карты или по одному из реквизитов автомобиля из ПТС. Доступ к данной информации будет у ГИБДД и профессионального объединения страховщиков.

Создать и запустить единую автоматизированную систему техосмотра поручил премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно новым правилам, операторы, проводящие проверку технического состояния автомобилей, обязаны фиксировать этот процесс на фото. Кроме того, они должны заверять оформляемые диагностические карты электронной цифровой подписью. Ранее в законе «О техническом осмотре транспортных средств» таких требований не было. Как утверждают инициаторы введения новых правил, подобные ужесточения должны предотвратить ситуации с подделкой диагностических карт.

Напомним, что в феврале 2020 года Минтранс выступил с инициативой предоставить ГИБДД полномочия по аннулированию диагностических карт. Такую меру предлагается применять в том случае, если автомобиль не проходил обязательную проверку технического состояния или прошел ее, но с какими-либо нарушениями. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается.


Мы понимаем, как сложно выбрать посредника при покупке автомобился, поэтом всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы

Задать вопрос

pageup
yt_logo_rgb_light1
Подписаться
РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ